Понедельник, 29.04.2024, 04:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Художник
ФотoGraf
Поиск
Форма входа
ЛА "Юность"
Сайт о футболе
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зауральский Спорт

Главная » 2013 » Декабрь » 17 » Человек с большой буквы
20:35
Человек с большой буквы


Эту страшную новость сначала боялись произносить вслух, передавая друг другу шепотом… Умер Вадим Горбенко. И воспринять эти слова всерьез после адреналина и драйва, полученного от самого масштабного в истории Кургана события, поначалу просто было не возможно. Осознание случившегося пришло позже, когда стихли эмоции, когда об этом стали писать в интернете даже те, кто никогда не был знаком с Вадимом Федоровичем. 


Его больше нет с нами, и по-настоящему масштаб утраты будет осознан намного позже, «большое видится на расстоянии». Человечище, мудрый руководитель, непререкаемый авторитет, никогда не повышавший голоса в любой ситуации. Ему не нужно было отдавать приказов подчиненным, достаточно было просто попросить. К нему шли за советом молодые коллеги, и не только из его любимой борьбы, борьбы, которой была отдана вся жизнь.

Мы виделись всего за час до трагедии, когда на пункте сбора факелоносцев он подошел, поздоровался, справился о делах и здоровье. Вадим Федорович по обыкновению шутил, фотографировался с другими участниками Эстафеты Олимпийского огня, и ничего, казалось, не предвещало непоправимой беды. Хотя мне показалось, что был он чуточку не таким как всегда. Скорее всего, этот могучий исполин, который всегда и во всех ситуациях излучал уверенность в себе, по-настоящему волновался, и, старался, как мог, скрыть это. Все-таки, открывать столь грандиозное мероприятие – не только большая честь, но и большая ответственность. Думаю, свой отпечаток наложил и тот негативный фон, который некоторые журналисты создали вокруг Эстафеты. Он, как настоящий мужчина, не мог выполнить свою миссию плохо, и от того волнение только усиливалось.

Участие в Олимпиаде – мечта любого человека из мира спорта. Будучи спортсменом Вадим Горбенко на Олимпийские игры не пробился, а вместе со своим лучшим учеником Александром Меньщиковым поехать в Сидней помешали обстоятельства. Поэтому 15 декабря 2013 года Вадим Федорович ждал, как самый важный день в жизни. Стать факелоносцем – большая честь. И он справился со своей миссией, и внезапно почувствовал себя плохо. Вадиму Федоровичу помогли дойти несколько десятков метров до ДК железнодорожников, вызвали скорую, но врачи так и не смогли спасти старейшину зауральского спорта.

Вадим Федорович Горбенко жил по мужским законам добра, дружбы, совести, справедливости и ушел как настоящий мужчина, как настоящий спортсмен, ушел достойно, еще раз напомнив нам, живущим, о долге каждого человека на этой бренной земле. Он воспитал несколько сотен настоящих мужчин, мастеров с большой буквы. И теперь для них будет делом чести продолжить дело Учителя.

В память о нем.

Игорь Суриков,пресс-служба Управления по физической культуре,

спорту и туризму Курганской области


P.S. Прощание с Вадимом Федоровичем Горбенко состоится в среду, 18 декабря, с 11-00 до 13-30 в спортивном комплексе «Молодежный».

Категория: Остальные | Просмотров: 502 | Добавил: Oisbest | Теги: Некролог | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Oisbest  
0
Искренние соболезнования родным и близким. Спасибо Вам за все, Вадим Федорович...

2 Мария  
0
Соболезную родным и близким Вадима Федоровича...

Имя *:
Email *:
Код *: