Среда, 08.05.2024, 05:42

Главная » 2014 » Март » 31 » Яна Романова стала чемпионкой России
19:36
Яна Романова стала чемпионкой России

На стартовавшем 29 марта в Ханты-Мансийске чемпионате России по биатлону уроженка Кургана Яна Романова завоевала золотую медаль в пасьюте.

Открывала турнир женская спринтерская гонка. В ней наша землячка Яна Романова показала 5-е время, допустив при этом один промах на двух огневых рубежах. Победительнице гонки Ольги Вилухиной она проиграла почти 18 секунд. Но такое отставание не помешало Романовой на следующий день триумфально выступить в пасьюте. Биатлонистка, защищающая честь Омска, отстрелялась безупречно и первой пересекла финишную черту, на 2.3 секунды опередив ставшую второй москвичку Ольгу Подчуфарову.

Яна Романова так прокомментировала свою победу представителю медиа-службы сайта Союза биатлонистов России (biathlonrus.com) Андрею Аносову:

- В этом сезоне погода была такой, что настоящей зимы не было ни на одном старте. Мы ждали приезда в Ханты-Мансийск. Дождались… Действительно очень холодно, но это биатлонная погода, зимняя… Проще даже подобрать лыжи под нее. Я очень люблю Ханты-Мансийск. Здесь я успешно бегала и по юниоркам, и на Кубке мира. Была очень счастлива, когда победила здесь тогда. С тех пор у меня были тяжелые времена, та победа меня вдохновляла.

Счастлива, что удалось победить здесь на чемпионате России. Я думаю, что такой конкуренции нет ни на одном чемпионате страны во всем мире. Это неоценимый опыт для всех участников. Конкуренция здесь выше, чем на Кубке IBU.

Отметим, что на чемпионате России выступает еще одна уроженка Зауралья - Ольга Шестерикова, которая родилась в селе Кирово Мишкинского района, а ныне защищает честь Тюменской области. В спринте она заняла 8-е место, а в гонке преследования – 11-е. Завершится отчетный турнир 2 апреля.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Женщины.

Спринт, 7,5 км (79 участниц), 29 марта

1. Ольга Вилухина (Новосибирск) – 22:08.7 (1 промах)

2. Евгения Селедцова (Ханты-Мансийск) – отставание +0.4 (1)

2. Ольга Подчуфарова (Москва) +2.3 (0)

3. Евгения Селедцова (Ханты-Мансийск) +35.9 (2)...

11. Ольга Шестерикова (Тюмень) +2:57.8 (3)...

Фото с сайта Союза биатлонистов России

Категория: Зимние виды | Просмотров: 400 | Добавил: Oisbest | Теги: зимние виды, биатлон, романова | Рейтинг: 5.0/1