Кросс вернулся в Рябковский бор

Было неожиданностью, когда погода просто порадовала участников ХI Рябковского кросса на призы депутата Курганской областной Думы Сергея Сыренкова. Было тихо, тепло и даже солнечно.

В этот раз кросс вернулся на лыжную базу КМЗ, и по знакомому 5-километровому кругу участники – а набралось их более 200, в том числе из Челябинской, Свердловской областей и Казахстана, – соревновались на 5, 10, и 15 километров.

Праздничная атмосфера царила на базе. Встречались друзьясоперники, музыкальное сопровождение  сменялось концертными номерами.

Подъем флага под гимн России, приветственные слова участникам – и старт. Масса бегунов хлынула в Рябковский бор. Через пару минут стартовали воспитанники детских садов микрорайона Рябково на 600 метров, это уже традиция для малявочек.

Естественно, первыми прибежали «пятерочники». У мужчин победитель был ожидаем – мастер спорта из Куртамыша Виталий Лагушин довольно легко обыграл соперников. Неожиданным было второе место Дениса Кочеткова, в прошлом сильнейшего стайера России среди юношей, который решил вернуться в ряды бегунов. Третьим сумел финишировать Дмитрий Игнатов (Введенское), которого стремительно догонял Иван Худи (Курган). Разрыв между ними всего две секунды.

У женщин борьба была более острой. Три бегуньи – опытная Ольга Погодаева (Курган) и юные Анастасия Мяготина (Половинное) и Ксения Пережогина (Шатрово) – ушли в отрыв от соперниц. Троица уже встречалась на чемпионате области по кроссу в Куртамыше, Ольга тогда одержала победу. Но здесь дистанция длиннее, и Ольга не смогла удержаться за девчонками, отпустила их на третьем километре.  Настя финишировала первой, а Ольга сумела собраться и на финише обошла Ксюшу.

Украшением кросса стал финиш двух 83-летних ветеранов – Петра Катеринко (Кетово) и Максима Ахаимова (Курган).

На десятке результаты получились такие слабые, что участники на 15 км бежали быстрее победителей. У женщин первой стала Анастасия Кайгародова (Шумиха), у мужчин Николай Струтский (КГСХА).

На самой длинной дистанции прекрасно пробежала, тоже юная, Ксения Колмогорцева (Частоозерье),  которая в этом году осилила Курганский марафон.

У мужчин  мастер спорта Александр Вишнягов (Курган) лидировал всю дистанцию. Неожиданно долго с ним держался Дмитрий Туринцев (КГСХА), внук знаменитого шадринского скорохода Николая Туринцева. Александру пришлось приложить немало усилий на последнем километре, чтобы оторваться от преследователя. Третьим в абсолютном первенстве стал Павел Карпусь (Шадринск), который вырвал победу у ветерана из Белозерки Евгения Лаптева.

Все участники на финише получили памятные дипломы и потчевались чаем.

Торжественная церемония награждения прошла в актовом зале школыинтерната №17, где сам Сергей Сыренков вручал денежные призы, грамоты и медали победителям и призерам многих возрастных номинаций.

Этим стартом летний сезон в области был закрыт.

Автор: Михаил Такунцев ("Новый мир").

Фото Николая Белобородова.

Категория: Легкая атлетика | Просмотров: 535 | Добавил: Oisbest | Теги: легкая атлетика | Рейтинг: 5.0/1