Суббота, 18.05.2024, 12:37

Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » По обе стороны объектива
10:33
По обе стороны объектива

В СК «Турбинка» 2 ноября прошел 27-й чемпионат Кургана по мини-футболу среди команд средств массовой информации.

За победу в турнире спорили 4 коллектива: «Курган.ру», «ГТРК», «Зауралье» и «КВН». На первом этапе они сыграли каждый с каждым в один круг, после чего две лучшие команды разыграли «золото», а две оставшиеся – «бронзу».

По неписаному правилу турнира переходящий трофей навсегда останется у того СМИ, чья дружина выиграет три чемпионата подряд. Два предыдущих розыгрыша завершились победами «Зауральского стадиона». Триумфатором отчетного турнира, по сути, стала та же самая команда, но на этот раз чемпионский состав защищал честь «Курган.ру», и тем самым обнулил счетчик побед «ЗС».

Уже в первом туре жребий свел будущих финалистов турнира: «Курган.ру» и «ГТРК». «Горожане» уверенно повели со счетом 2:0, но расслабились, дали передохнуть своим лидерам Роману Рыльских и Ивану Орлову, а соперники тем временем забили трижды и вышли вперед – 3:2. Рыльских и Орлов вернулись на площадку за считанные минуты до перерыва, но успели вернуть своей команде преимущество, нанеся по одному точному удару. Во втором тайме «Курган.ру» сыграл предельно собранно и довел дело до заслуженной победы – 7:4.

Подтвердившим статус фаворитов «горожанам» уже через несколько минут пришлось снова выйти на площадку, чтобы провести встречу второго тура против дебютанта чемпионата «КВН». Новички приятно удивили своей слаженной игрой в обороне, да и вообще произвели на турнире очень благоприятное впечатление. Лидер едва унес от них ноги, одержав сложнейшую победу благодаря дублю Константина Комогорова – 2:1.

В следующем матче сошлись «ГТРК» и «Зауралье», которое в случае победы выходило бы в финал. Большую часть матча впереди были «телевизионщики», но во втором тайме оппоненты счет сравняли, и, казалось, поединок так и завершится вничью. Но за считанные секунды до финального свистка Михаил Максимов выскочил один на один с голкипером соперников и принес «ГТРК» важные 3 очка – 2:1.

В заключительном туре «Зауралье» почти весь первый тайм сдерживало атаки «Курган.ру», но перед самым перерывом пропустило три мяча подряд, что и предрешило исход противостояния. Но даже после второго поражения подряд «зауральцы» сохраняли шансы на выход в финал. Стать участником решающего матча в равной степени могли также и «ГТРК» и «КВН», так как в случае победы последних в их очном противостоянии организаторам пришлось бы определять второго финалиста по разнице забитых и пропущенных мячей у трех команд. «Телевизионщики» избавили собравшихся от математических вычислений и, победив с минимальным счетом, продолжили борьбу за трофей.

Оба матча плей-офф завершились с одинаковым счетом 5:2, но при этом получились упорными. В борьбе за «бронзу» «Зауралье» переиграло «КВН», а в финале «Курган.ру» был сильнее «ГТРК», причем второй гол чемпионы пропустили уже в концовке, а вместе с финальным свистком «получили» и третий, но взятие ворот засчитано не было, так как мяч влетел в сетку с небольшим опозданием.

По итогам турнира представители участвовавших СМИ определили лауреатов чемпионата. Сразу четыре приза получили игроки команды-триумфатора: Валерий Кузнецов был признан лучшим вратарем, приз зрительских симпатий достался Людмиле Ивановой - единственной девушке, принявшей участие в турнире; Роман Рыльских разделил лавры лучшего бомбардира с Евгением Войкиным из «Зауралья», а лучшим игроком чемпионата признали Ивана Орлова, набравшего по системе «гол+пас» 15 (7+8) очков.

Отметим, что команда «Курган.ру» впервые стала победителем турнира. Нельзя не сказать и о традиционной дружеской обстановке, в которой протекали мини-футбольные баталии. Участники вели себя корректно по отношению друг к другу и к судьям. В то же время зрители не увидели ни одного проходного матча – в каждом поединке была упорная борьба. Ну а журналисты успевали не только играть и судить, но и работать - снимали сюжеты, брали комментарии у главных действующих лиц состязаний. И, конечно, не забывали обсуждать последние новости зауральского спорта, делиться своими мнениями и впечатлениями. А после окончания торжественной церемонии награждения продолжили общение уже в неформальной обстановке.

СТАТИСТИКА

Групповой этап

«Зауралье» - «КВН» - 3:2.

Голы: Макоевский, П. Сенченко, Е. Войкин – А. Батраев (2).

«Курган.ру» - «ГТРК» - 7:4 (4:3).

Голы: И. Орлов (3), Р. Рыльских (3), Е. Иванов – Е. Иванов, К. Пермяков (2), А. Евтодеев.

«Курган.ру» - «КВН» - 2:1 (1:1).

Голы: К. Комогоров (2) – А. Батраев.

«ГТРК» - «Зауралье» - 2:1 (1:0).

Голы: А. Евтодеев, М. Максимов – Е. Войкин.

«Зауралье» - «Курган.ру» - 2:7 (0:3).

Голы: Е. Войкин (2) - Р. Рыльских (3), И. Орлов (2), К. Комогоров (2).

«ГТРК» - «КВН» - 1:0 (1:0).

Гол: Е. Иванов.

Плей-офф

Матч за 3-е место

«Зауралье» - «КВН» - 5:2.

Голы: Е. Войкин (4), П. Сенченко – В. Коробейников, А. Батраев.

Финал

«Курган.ру» - «ГТРК» - 5:2 (2:1).

Голы: И. Орлов (2), Р. Рыльских (2), К. Комогоров – А. Евтодеев (2).

Лауреаты турнира:

лучший вратарь – Валерий Кузнецов («Курган.ру»)
лучший защитник – Павел Сенченко («Зауралье»)
лучший нападающий – Алексей Евтодеев («ГТРК»)
приз зрительских симпатий – Людмила Иванова («Курган.ру»)
самый красивый гол – Вадим Коробейников («КВН»).
самый преданный болельщик – Юрий Пермяков («ГТРК»)
лучший бомбардир – Роман Рыльских («Курган.ру») и Евгений Войкин («Зауралье»)
лучший игрок – Иван Орлов («Курган.ру»)

Бомбардиры: 8 – Е. Войкин («Зауралье»), Р. Рыльских, 7 – И. Орлов, 5 – К. Комогоров (все - «Курган.ру»), 4 – А. Евтодеев («ГТРК»), А. Батраев («КВН»).

Категория: Мини-футбол | Просмотров: 533 | Добавил: Oisbest | Теги: Мини-футбол | Рейтинг: 5.0/1