Зауральский Спорт

Главная » 2014 » Март » 10 » Ремизова – паралимпийская чемпионка!
00:44
Ремизова – паралимпийская чемпионка!

В Сочи 10 марта уроженка Петухово Елена Ремизова завоевала золотую медаль XI Паралимпийских зимних игр.

Первая женская лыжная гонка среди спортсменок с нарушением зрения, как и биатлонная, завершилась триумфом представительниц России. По ее итогам копилка российской сборной также пополнилась золотой и серебряной медалями. Триумфатором пятнадцатикилометрового забега классическим стилем стала наша землячка Елена Ремизова, которая родилась в Петухово, а спортивную карьеру начинала в Шадринске.

В отчетном старте за три медали боролись всего четыре лыжницы. Таким образом, без награды должна была остаться только одна участница. Но шансы Елены Ремизовой попасть в число призеров и без того были велики – лыжные гонки, в отличие от биатлона, ее конек. На лыжне равных ей нет, что она и доказала вчера. Ремизова уверенно финишировала первой, оторвавшись от ставшей второй Михалины Лысовой на одну минуту и 37,3 секунды (!). При таком преимуществе в превосходстве Елены над соперницами вряд ли кто-то усомнится.

Это золото стало для Елены Ремизовой первой медалью в карьере, завоеванной на Паралимпийских играх. Планируется, что в Сочи Елена Ремизова примет участие еще в пяти стартах: двух – в биатлоне (11 и 14 марта) и трех – в лыжных гонках (12, 15, 16 марта).

XI ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ

г. Сочи (Россия), 10 марта

Лыжные гонки

Женщины с нарушением зрения (4 участницы)
15 км классическим стилем
1. Елена Ремизова (Россия) – 49:10.2
2. Михалина Лысова (Россия) – отставание +1:37.3
3. Ядвига Скоробогатая (Белоруссия) +6:36.3
4. Маргарита Горбунова (Канада) +15:33.7

Фото sochi2014.com с сайта sport.rbc.ru

Категория: Олимпиада-2014 | Просмотров: 473 | Добавил: Oisbest | Теги: Ремизова, лыжные гонки, Сочи-2014, спорт инвалидов | Рейтинг: 5.0/1