Понедельник, 29.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Художник
ФотoGraf
Поиск
Форма входа
ЛА "Юность"
Сайт о футболе
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зауральский Спорт

Главная » 2013 » Декабрь » 9 » Совет «легенды №15»
22:49
Совет «легенды №15»

                                         

Уникальный комментарий двукратного олимпийского чемпиона Александра Сергеевича Якушева о развитии зауральского хоккея, добытый курганским журналистом в столице зимней Олимпиады 2014 года. 


В начале ноября в Сочи на IV Всероссийском форуме-семинаре спортивных журналистов мне посчастливилось вживую пообщаться с легендарным советским хоккеистом, известным на весь мир двукратным олимпийским чемпионом Александром Сергеевичем Якушевым. 66-летний «Як-15» ныне является президентом Ночной хоккейной лиги, зональные соревнования которой проводятся и в Зауралье, а на сочинском форуме он был, пожалуй, самым звездным гостем. Встречу с ним не мог пропустить ни один спортивный журналист.

Пресс-конференция Александра Якушева на тему «История побед устами олимпийских чемпионов» вместо запланированных сорока минут, к сожалению, длилась всего около двадцати. За столь короткое время многого вспомнить и рассказать главный герой, конечно же, не успел. Зато беседа с публикой в формате «вопрос-ответ» удалась. Затронули как советский период хоккея, так и современные проблемы этого вида спорта в нашей стране и в мире. Без обсуждения шансов сборной России на победу в предстоящей сочинской Олимпиаде также не обошлось.

После окончания официальной части семинара последовали автограф- и фотосессии. Звезду окружили журналисты, некоторые из которых еще застали Александра Сергеевича, что называется, в деле. Я терпеливо дождался своей очереди, взял несколько автографов (себе - на память, отцу и другу – в подарок), сфотографировался с «легендой №15» и, как только у меня появилась такая возможность, включил диктофон и представился...


Честно говоря, я растерялся. Словно впервые подошел к человеку за комментарием. Но есть одно но – передо мной стояла живая легенда отечественного хоккея, сам Александр Якушев. Спросить хотелось о многом, но задал вопрос, который первым пришел в голову.

- Александр Сергеевич, что вы думаете о развитии хоккея в отдаленных и «проблемных» регионах России, таких как, например, Курганская область, которая в этом плане заметно отстает от, скажем, соседней Челябинской области?

- В таких регионах, как ваш, проблема одна – нужны элементарные условия для занятия хоккеем. А это, прежде всего, катки. Вот у вас в Кургане сколько «искусственных» катков?

- Два.

- А жителей сколько в городе?

- Чуть больше трехсот тысяч.

- На триста тысяч два катка - это очень мало. Особенно если учесть, что кроме хоккея там еще наверняка занимаются и фигурным катанием. Ну и сколько времени тогда остается, на то, чтобы охватить всех ребят, чтобы они плодотворно тренировались? Это основная причина проблем. Необходимо создавать инфраструктуру, чтобы дети могли заниматься хоккеем столько, сколько им необходимо в своих возрастных группах.

- А как насчет федеральных программ по строительству хоккейных площадок? Стоит ли на них рассчитывать?

- Такие программы есть, но, к сожалению, для столь огромной страны построить достаточное количество объектов в каждом регионе очень сложно. Я не говорю сейчас о ледовых дворцах, я имею ввиду обычные катки с искусственным льдом. Ведь на естественном льду заниматься в 21 веке - это нонсенс. Поэтому, считаю, что нужно добиваться от местных руководителей, чтобы в регионе строилось как можно больше тренировочных катков.

Едва Александр Сергеевич договорил, как один из моих коллег задал ему свой вопрос. Правда, тут же подбежали две девушки с мольбами о фотографии на память, и мы оба отступили. После нескольких фотовспышек «растерзание» Якушева продолжилось, и я решил уступить место другим. С автографами, памятным снимком и пусть и коротким, но уникальным для меня, журналиста из Кургана, комментарием я покинул конференц-зал. Конечно, за минуту разговора Александр Сергеевич не предложил каких-то новых и революционных путей для развития хоккея в Зауралье, а его ответы, наверняка, кому-то показались предсказуемыми. Но к мнению профессионала с большой буквы лично я прислушался. Надеюсь, это сделают и те, кто сегодня решает судьбу зауральского хоккея.

                                                                                                                 Автор - Иван Орлов

                            Фото: вверху - с сайта  altapress.ru, в тексте - из личного архива автора.

Категория: Хоккей | Просмотров: 412 | Добавил: Oisbest | Теги: хоккей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: