Темы

Каталог статей

Главная » Статьи » Борьба » Самбо

В Щучье боролись самбисты

За первые почетные места в своих весовых категориях боролись ребята 16-17 лет. Оборудованный согласно всем установленным правилам спортивный зал третьей школы собрал немало желающих понаблюдать за ходом турнира. Если взрослые с энтузиазмом обсуждали то, как юные самбисты владеют теми или иными приемами, насколько грамотно умеют их применять, то малыши и учащиеся начальных классов получали удовольствия от самого действа. Среди присутствующих были и почетные гости, а именно глава Щучанского района П. И. Чикишев и его заместитель С.А. Доронин, а также директор городской школы №3 П. В. Корчагин.

На сегодняшний день подобные соревнования уже успели стать хорошей традицией, которая во многом способствует популяризации самбо в районе. Кроме того, участие ребят из разных спортивных школ помогает укреплять деловые связи между тренерами, повышать уровень мастерства юных спортсменов. Все эти слагаемые заключают в себе главные цели, а также задачи турнира, учредителем и организатором которого является Щучанская районная общественная организация «Федерация самбо».

Второй турнир по борьбе самбо начался с напутственных слов главы Щучанского района и президента «Федерации самбо» Петра Ивановича Чикишева. Прежде всего, он отметил тот факт, что побороться за Кубок Федерации самбо Щучанского района приехали спортсмены именитых школ Челябинской области вместе с опытными наставниками, а это говорит о том, что авторитет Щучанской школы самбо довольно высок, и это, безусловно, заслуга основного тренерского состава. Результатами их огромного труда и кропотливой работы являются также победы как в областных, региональных турнирах, так и на соревнованиях международного уровня. Особенно Петр Иванович отметил заслуги, а также личный вклад тренера и преподавателя Л.Н. Астапова, благодаря которому более 30 лет назад в Щучье впервые появилась секция самбо.

Благодарственным письмом были отмечены и достижения юного самбиста Арутюна Апрунца, который уже сейчас подает немалые надежды, занимая почетные места и выигрывая престижные награды на различных соревнованиях. Всего же во втором турнире по борьбе самбо приняли участие спортсмены из четырех детско-юношеских спортивных школ города Щучье, Южноуральска, Челябинска и Увельского поселка Челябинской области.

Главный судья соревнований международной категории Ф. Ф. Сыроватский среди прочего отметил также, что в этом году самбо отпразднует свой 75-ый день рождения. Этот год стал особенно знаменательным для данного вида спортивного единоборства еще и тем, что самбо впервые включили в программу Всемирной летней Универсиады, которая проходила в 2013 году в Казани. Вся страна гордилась российскими самбистами, которые завоевали 12 золотых медалей и внесли свой немалый вклад в общую копилку сборной. По мнению Федора Федоровича, такой успех может послужить серьезной заявкой на включение самбо в программу летних Олимпийских игр.

Итоги второго турнира по борьбе самбо за Кубок Федерации самбо Щучанского района таковы. В категории до 42 кг места первое место занял Максим Парфенов (Южноуральск), второе место занял Андрей Зубов (Щучье), третье место - Константин Леонидов (Увельский). В категории до 48кг первое место завоевал Артем Аверин (Увельский), второе место досталось Илье Булкову (Южноуральск). В категории до 52 кг первое место занял Владислав Нехаев (Южноуральск), второе место – Александр Акульшин (Увельский), третье место занял Евгений Рудик (Щучье). В категории до 56 кг первое место досталось Данилу Абрамовских, второе – Малыхину Евгению (Щучье). В категории до 60кг первое место занял Арутюн Апрунц (Щучье), второе – Артем Давудов (Увельский), третье место разделили между собой Денис Гармонин (Увельский) и Сергей Соломатов (Щучье). В категории до 66 кг первое место завоевал Владимир Шишнин (Увельский), второе место досталось Карену Мардяну (Щучье), третье место поделили Александр Дьячков (Щучье) и Дамир Батыргариев (Увельский).