Зауральский Спорт

Каталог статей

Главная » Статьи » Технические » Велоспорт

Ветераны крутят педали
Представители велоклуба «Ветераны Курганской области» приняли участие в очередных выездных турнирах. На этот раз они проехали по шоссейным трассам соседних государств.

В Казахстане зауральцы Юрий Афанасьев, Александр Клычков и Иван Гусев боролись за медали открытого чемпионата республики по велоспорту среди ветеранов. Успешнее своих партнеров выступил опытнейший мастер спорта СССР Юрий Афанасьев. В группе спортсменов 55-60 лет в трех стартах он выиграл три медали: две бронзовые и одну серебряную. Зауральский велогонщик был вторым в групповой гонке на 33 км, третьим в критериуме на 10 км и гонке с раздельным стартом на 4 км.

Очередную престижную награду завоевал курганец Анатолий Оверин. Он выиграл бронзовую медаль V Международной веломногодневки по шоссе «Крымская осень – 2013» (категория «Мастерс»), которая проходила с 10 по 15 сентября в украинском городе Балаклава, что под Севастополем. В ней участвовали 147 ветеранов из России, Украины, Молдавии и Белоруссии девяти возрастных групп от 30 лет и старше. Среди них были четыре представителя «Ветеранов Курганской области»: Анатолий Оверин (группа спортсменов 60-64 лет), Игорь Кондрин (45-49 лет), Александр Кармальский (50-54 года) и Андрей Токарев (40-44 года).

- «Крымская осень» состоит из пяти этапов, причем среди них - ни одного равнинного, - рассказывает Анатолий Оверин. – Это очень сложная гонка, которую многие приравнивают к знаменитой на весь мир «Тур де Франс». Выиграть награды «Крымской осени» - большое достижение. Даже просто доехать до финиша сложнейших гонок - уже отличный показатель. Из нашей зауральской четверки с дистанции никто ни разу не снялся, и это здорово.

Анатолий Оверин выступил удачнее своих партнеров по команде. В трех стартах он был четвертым, а на пятом этапе (индивидуальная гонка на время на 15 км) он завоевал бронзовую медаль. Отметим, что четвертый этап многодневки был остановлен, а его промежуточные результаты – аннулированы. Причина – международная раллийная мотогонка «Prime Yalta Rally», которая проходила в этой части региона в эти же сроки. Маршруты заездов двух соревнований пересекались в нескольких местах, и лишь чудом удалось избежать серьезных столкновений. В целях безопасности организаторы «Крымской осени» решили остановить свою гонку и аннулировать промежуточные результаты этапа.

В общем зачете курганец Анатолий Оверин занял высокое 4-е место из 12 ветеранов. Восьмым по итогам веломногодневки стал Игорь Кондрин. В четырех стартах он ни разу не опустился ниже 8-й строчки, а его лучший результат – 5-е место в гонке на 55 км. Александр Кармальский в общем зачете стал тринадцатым, отметившись 4-м местом в прологе на 1,5 км, а Андрей Токарев в итоговом протоколе «Крымской осени» в своей группе стал 25-м.

Вернувшись в Курган зауральские ветераны приняли участие в III Кубке И.Н. Баландина по велоспорту, который по традиции прошел на Звериноголовском шоссе недалеко от летнего лагеря «Бараба». В этом году на старт вышли десять гонщиков: девять мужчин и одна женщина. Победителем Кубка с новым рекордом трассы (11 минут и 41 секунда) стал Александр Куликов, со вторым результатом (12:11) финишировал Анатолий Оверин. Более опытных и возрастных соперников вперед пропустил Вадим Гусев, ставший третьим. Его результат – 12:44. Одну секунду ему уступил 62-летний Леонид Серебров.