Четверг, 02.05.2024, 20:31

Каталог статей

Главная » Статьи » Теннис » Настольный теннис

Европейский дебют

Зауральцы впервые приняли участие в чемпионате Европы по настольному теннису среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Континентальный лично-командный чемпионат по пинг-понгу 2013 года среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и лиц с интеллектуальными нарушениями проходил в итальянском городе Линьяно-Саббьядоро с 25 сентября по 4 октября. 28 государств делегировали на турнир 278 участников, из которых 31 представлял Россию. Медали разыгрывались в одиннадцати классах в одиночном и парном разрядах.

В состязаниях ментальных инвалидов (класс №11) честь нашей страны защищали пять человек, трое из них – зауральцы. Это воспитанники варгашинского тренера Бахтиера Туйчиева: Мария Чудинова, Сергей Потапов и Александр Ефремов. Компанию им в российской сборной составили Кемал Гайфуллин и 4-й номер мирового женского рейтинга Анжелика Косачева, которые рассчитывали занять на турнире призовые места. У зауральцев задачи были скромнее – удачей был бы признан выход в плей-офф. Не удивительно, ведь спортсмены из Варгашей в этом сезоне впервые попали в сборную России, и итальянский чемпионат континента для них дебютный. Конечно, они очень волновались, но желание выиграть медали европейского масштаба было огромным. В итоге, не без помощи своих более опытных партнеров по команде, Мария Чудинова, Сергей Потапов и Александр Ефремов попали в число призеров турнира, попутно войдя в историю зауральского спорта.

Первый опыт международных сражений подопечные Туйчиева приобрели меньше месяца назад на турнире в Чехии «Czech Open – 2013», где выступали многие из тех, кто поучаствовал в отчетном чемпионате Старого Света. Мария Чудинова и Сергей Потапов вернулись из Остравы с серебряными наградами, завоеванными в парном разряде, а  в «одиночке» для всех трех зауральцев непреодолимой преградой стала четвертьфинальная стадия.

В Италии, куда прибыли сильнейшие на сегодняшний день теннисисты Европы, завоевать медали было намного сложнее. Особенно в одиночном разряде, где в 11-м классе участвовали 19 мужчин и 12 женщин. У некоторых из них за плечами успешные выступления на чемпионатах мира, Паралимпийских Играх. В компании таких «зубров» блеснуть зауральцам не удалось: преодолеть барьер группового этапа сумел только Сергей Потапов, а Мария Чудинова и Александр Ефремов стали в своих квартетах третьими и выбыли из борьбы.

Потапов в своей группе проиграл поляку Камилу Балужеку (0:3), но при этом одолел оппонентов из Турции (3:2) и Австрии (3:1). Со второго места он попал в 1/8 финала, где уступил дорогу победителю недавнего «Czech Open» бельгийцу Флориану Ван Акеру – 0:3. В итоговом протоколе Потапов разделил 9-10-е места с украинцем Андрием Навротским, в паре с которым, кстати, завоевал серебро в Остраве.

Александр Ефремов тоже пострадал от ракетки Ван Акера. Он также уступил бельгийцу в трех партиях, но еще на групповой стадии, где проиграл и испанцу Эдуардо Куэсте (0:3). Уверенная победа со счетом 3:0 над Гьякомо Аббате из Италии не помогла россиянину пробиться в плей-офф.

Мария Чудинова в своем квартете также победила лишь один раз, одолев в трех партиях француженку. В двух других поединках варгашинская теннисистка уступила, причем в одном из них – лидеру мирового рейтинга и будущей победительнице чемпионата украинке Наталье Косминой
(0:3). Чудинова была близка к тому, чтобы выйти в плей-офф, но на ее пути встала полячка Моника Добко. Соперницы играли друг с другом в четвертьфинале все того же «Czech Open - 2013». Тогда спортсменка из Польши взяла верх со счетом 3:1. Сильнее она была и на этот раз - 3:2.

В командных баталиях россияне выступили заметно успешнее, да и не оставалось у них права на ошибку. Мария Чудинова и Анжелика Косачева стали вторыми из пяти коллективов. В круговом турнире наши соотечественницы со счетом 3:0 выиграли у француженок, итальянок и турчанок, но также в трех партиях уступили чемпионкам из Польши. Чудинова провела 8 поединков (4 одиночных и 4 парных) и из шести вышла победительницей.

Сергей Потапов и Александр Ефремов также привезут в Варгаши медали континентального чемпионата. Тройка Потапов-Ефремов-Гайфуллин совместными усилиями дошла до полуфинала, где ничего не сумела поделать с поляками – 0:3. Так как матч за 3-е место не проводился, то российская дружина, как и французская, получила бронзовые награды. Отметим, что россияне едва не остались без плей-офф. В стартовом туре первого этапа (6 команд были разбиты на две группы) они уступили будущим чемпионам, туркам (0:3), а в следующей встрече проигрывали со счетом 0:2 австрийцам. Находясь в шаге от провала, сборная России пришла в себя, вырвала победу (3:2) и пробилась в полуфинал со второго места.

Выступление варгашинских спортсменов в Италии стоит признать удачным. Марии Чудиновой всего 18 лет, Александру Ефремову – 21, а Сергею Потапову – 24, но благодаря прагматичной подготовке к турниру и запредельной самоотдаче подопечные Бахтиера Туйчиева достойно сражались с более опытными и мастеровитыми соперниками, впервые выиграли медали чемпионата Европы. Для дебютантов они показали неплохие результаты. Теперь их ждет чемпионат мира, который пройдет в декабре этого года в Гонконге. Турнир в Линьяно-Саббьядоро подтвердил, что у этой зауральской троицы большой потенциал, и громкие победы у ребят еще впереди.

Категория: Настольный теннис | Добавил: Oisbest (17.10.2013) | Автор: Илья Студенцов, "Новый мир"
Просмотров: 775 | Теги: настольный теннис | Рейтинг: 5.0/1